Full Details for Lot 13

Auction 852T, Lot # 13

Florero.
Francia.
Años 40.
Elaborado en cristal Daum color azul.
Diseño estriado.
Firmado en base.
Dimensiones: 50 cm.
Daum fue un estudio de fabricación de cristal fundado en Nancy, Francia en 1878 por Jean Daum. Su mayor esplendor creativo lo desarrolló durante el Art Nouveau. Hacia 1900 introdujeron el trabajo de grabado en ácido, el cual se combinó con la talla y el esmaltado. Durante la Primera Guerra Mundial suspendió su producción artística para fabricar vidrio para usos médicos. Después del conflicto bélico cambió su estética hacia el Art Decó y sus métodos de producción hacia la producción en masa.
Estimado $ 5,000-6,000